Анимашки ДетиТрехлетний ребенок обычно еще очень привязан к матери. Если мама в первый день оставит его в детском саду, он вначале не будет протестовать, но через некоторое время начнет скучать по матери и искать ее, обнаружив же, что ее нет, испугается и на следующий день может вообще отказаться пойти в детский сад. Такого зависимого ребенка лучше приучать к детскому саду постепенно.

  •  В первые несколько дней мать может находиться поблизости от того места, где играет ребенок, и брать его домой спустя некоторое время. Постепенно ребенок остаётся в детском саду все дольше. Ребенок имеет возможность привыкнуть, полюбить воспитательницу и детей.
  • Иногда ребенок спокоен первые несколько дней, но вдруг он больно ушибся и требует мать. 


Анимашки Люди

  • Воспитательница может посоветовать Вам побыть около ребенка в течение  нескольких дней. Если Вам приходится оставаться в детском саду, вы должны держаться поодаль. Ваша задача — дать ребенку возможность   самому захотеть остаться с детьми.

 

  • Иногда мать беспокоится больше, чем ребенок. Если Вы  прощаетесь с ним несколько раз подряд с обеспокоенным выражением лица, у ребенка возникает мысль: «Она ведет себя так, как будто беспокоится, что со мной случится что-нибудь ужасное, если я здесь останусь. Лучше я ее не отпущу от себя». Мягкосердечная мать, безусловно, беспокоится о том, как будет чувствовать себя ребенок, впервые оставшийся без нее. В таких случаях лучше посоветуйтесь с воспитательницей.
  • Если ребенок боится или просто отказывается идти в хороший детский сад с понимающими добрыми воспитателями, родителям нужно проявить твердость и объяснить ребенку, что ему следует идти в детский сад, так же как родители каждый день ходят на работу.

Анимашки ЛюдиКак вести себя родителям? Некоторые дети в первые дни очень устают в детском саду от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду. Посоветуйтесь с воспитательницей, не разумнее ли временно сократить ежедневное его пребывание в детском саду или оставлять такого ребенка дома 1— 2 раза в неделю.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЕМ ВАМ ЛЕГКОЙ АДАПТАЦИИ!