Правом на бесплатное посещение детского сада обладают следующие категории:

  • Дети-инвалиды - на основании ст.18  Федерального закона от 24.11.1995г № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" (при наличии копии справки об инвалидности установленного образца)
  • Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с туберкулезной интоксикацией(при наличии документа, подтверждающего статус ребенка: распоряжение о назначении опекуна, направление из туберкулезного диспансера)
  •        В связи с внесением изменений в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 18.02.2009 № 21, от 17.02.2010 № 17, решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 27.05.2015 г. № 126, от 28.10.2015 г. № 208, от 23.11.2016 № 218, от 21.12.2016 № 268) изменился порядок установления мер социальной поддержки семей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода.

        Социальная поддержка с 01.01.2017 г. будет предоставляться в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

 Категории семей, которым установлены меры социальной поддержки в соответствии с Постановлением Городской Думы от 20.02.2008 г. № 24Необходимые документыПериодичность предоставления
 Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения Справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи

На первого ребенка   компенсация

Квитанция выписывается в размере 100%. После оплаты родителям компенсируется 60% оплаченной суммы (т.ч. 20% за счет областного и 40% за счет местного бюджета). 

Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей Удостоверение многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца

Компенсация выплачивается при условии, что не менее двух детей одновременно посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Квитанция выписывается в размере 100%.

После оплаты родителям компенсируется:

- 20% оплаченной суммы за первого ребенка (за счет областного бюджета);

100% оплаченной суммы за второго оебенка (50% за счет областного бюджета и 50% за счет местного бюджета);

- 100 % оплаченной суммы за третьего и последующих детей (70% за счет областного и 30% за счет местного бюджета)

Для родителей (законных представителей), у которых двое или более детей посещают дошкольные учреждения Справку из дошкольного учреждения, подтверждающую содержание ребенка в дошкольном учреждении Порядок предоставления компенсаций тот же, как и для семей, имеющих трех и более детей
Для родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы Справку установленного образца, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Компенсация предоставляется на первого ребенка в семье

 

Квитанция выписывается в размере 100%.

 

После оплаты родителям компенсируется:

60% оплаченной суммы (т.ч. 20% за счет областного и 40% за счет местного бюджета)

 

 Один из родителей является работником дошкольной образовательной организации

- Справка с места жительства о составе семьи;

- справка с места работы 

 

Компенсация предоставляется на первого ребенка в семье

Квитанция выписывается в размере 100%.

После оплаты родителям компенсируется:

60% оплаченной суммы (т.ч. 20% за счет областного и 40% за счет местного бюджета)

  1. Если данные документы предоставлены по истечении срока перерасчет родительской платы производится не более, чем за один месяц .
  2. При наступлении обстоятельств, влекущих отмену компенсационных выплат к родительской плате или ее невзимания, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом дошкольное образовательное учреждение.
  3. Родителям (законным представителям), имеющим право на  компенсационные выплаты по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору.
  4. Осуществление компенсационных выплат по родительской плате или ее невзимание осуществляется на основании и с даты издания приказа руководителя дошкольной организации, оформляемого в день подачи заявления и документов, подтверждающих право на понижение коэффициента.